«Эпицентр К» купил долю в Винницкой аграрно-промышленной группе

ООО позволили приобрести контрольный пакет акций холдинга

Компания ООО «Эпицентр К» купила контрольный пакет акций «Винницкой аграрно-промышленной группы», — подтвердили в пресс-службе Антимонопольного комитета Украины (АМКУ).

По решению регулятора, «Эпицентру К» позволили приобрести контрольный пакет, а перед этим комитет оштрафовал предприятие на 170 тыс. грн за концентрацию доли в уставном капитале группы.

В АМКУ пояснили, что «Эпицентр К» получил свыше 50% голосов в высшем органе управления холдинга без разрешения ведомства, наличие которого было обязательным при проведении сделки.

В итоге, АМКУ разрешил «Эпицентру» купить контрольный пакет винницкого холдинга.

Как известно, группа выращивает зерновые и технические культуры: озимые, яровые пшеницы и ячменя, озимого рапса, подсолнечника, кукурузы, сорго.

Также некоторые предприятия холдинга занимаются разведением крупного рогатого скота и свиней.

Холдинг владеет около 50 тыс. га пахотных земель на территории 13 районов Винницкой и 1 района Хмельницкой области, а также четырьмя сертифицированными элеваторами общей мощностью хранения 250 тыс. т.

Как известно, владельцем «Эпицентра К» является внефракционный народный депутат Александр Герега.

В феврале стало известно, что в Киеве «Эпицентр К» купил торговый центр «Альта Центр». Однако подробностей сделки в ООО тогда не разглашали.

Фото: rau.com.ua

*

Top