«Энергорынок» заблокировал счета компании Григоришина

Суд арестовал счета Луганского энергетического объединения

Суд арестовал счета ООО «Луганское энергетическое объединение» (ЛЭО) по иску государственного предприятия «Энергорынок», — сообщила пресс-служба ЛЭО.

«Ситуация усугубилась еще больше арестом счетов ЛЭО по иску госпредприятия «Энергорынок», требующего от энергокомпании погашения долгов, общий размер которых составляет почти 5 млрд грн», – говорится в сообщении.

В пресс-службе пишут, что долг перед ГП, образовался из-за постановления Кабинета министров Украины №263 от 7 мая 2015 года, которым на ЛЭО возложено обязательство поставлять электроэнергию на неподконтрольную украинской власти территорию (НКТ) Луганской области.

По данным «ЛЭО», деньги за поставляемую электроэнергию собираются на НКТ в полном объеме структурами, созданными представителями незаконных вооруженных формирований.

При этом компания неоднократно обращалось к Кабмину с просьбой отменить возложенное обязательство, поскольку еще с июля 2016 года утратила возможность осуществлять там хозяйственную деятельность в связи с вооруженным захватом своих активов.«Из-за отсутствия средств на счетах ЛЭО уже ввело трехдневную рабочую неделю, столкнулось с невозможностью закупки ГСМ для обеспечения топливом оперативно-выездных бригад, с отсутствием расходных материалов для проведения текущих ремонтов на линиях электропередач», – говорится в сообщении.

По состоянию на 1 января 2017 года долг ЛЭО перед «Энергорынком» составляет около 4,7 млрд грн. Потребители задолжали компании около 5,4 млрд грн, из них более 80% – долг НКТ. В декабре-2016 безоплатный переток электроэнергии на НКТ обошелся ЛЭО в 274,6 млн грн, в январе-2017 он составил около 270 млн грн. «Луганское энергетическое объединение» входит в группу компаний «Энергетический стандарт» Константина Григоришина, осуществляет деятельность в Луганской области.

По материалам: Интерфакс-Украина

*

Top