Экспоцентр поддержат за бюджетные миллионы

Утвержден порядок использования казенных денег

Утвержден Порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для поддержки Национального комплекса «Экспоцентр Украины», которым определяется алгоритм выделения и освоения средств из казны, — следует из соответствующего проекта постановления, одобренного на заседании правительства.

Как пояснили в Министерстве культуры, принятие этого документа якобы «будет способствовать развитию и сохранению «Экспоцентра», повышению уровня выставочных мероприятий и усилении его роли в этой сфере деятельности».

Отметим, в соответствии с Госбюджетом-2018, была прописана общая сумма на поддержку национального камерного ансамбля «Киевские солисты», национальных комплексов «Мистецький арсенал» и «Экспоцентр Украины» в размере 78,1 миллиона гривен.

17 января 2018 г. Кабмин утвердил распоряжение №32-р, в соответствии с которым главным распорядителем средств из госбюджета, которые планировалось выделить на «Экспоцентр», указывалось Госудапрственное управление делами (ДУСя. – Ред.).

Напомним, Национальный комплекс «Экспоцентр Украины» — единственный в Украине государственный специализированный архитектурный и садово-парковый комплекс, основным назначением которого является производство выставочно-ярмарочной и информационно-пропагандистской деятельности, проведения культурных и развлекательных мероприятий.

Ранее Hubs сообщал, что при бывшем скандальном руководителе ДУСи Игоре Бакае недвижимость «Экспоцентра» пытались вывести из госсобственности, а правоохранители в рамках открытого уголовного дела подозревали экс-топ-менеджера в ряде коррупционных злоупотреблениях. Однако при Януковиче суды сняли все обвинения против него.

*

Top