Экспорт леса выводят из-под моратория

Кабмин предлагает ввести прозрачные аукционы

Кабинет министров предлагает Верховной Раде отменить запрет на экспорт необработанной древесины и урегулировать этот рынок путем введения ее продажи через аукционы, —  следует из законопроекта №4286, зарегистрированного в Раде 22 марта.

В пояснительной записке к правительственному законопроекту указано, что принятый в прошлом году 10-летний мораторий на экспорт необработанной древесины противоречит обязательствам Украины в рамках Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, а также условиям предоставления Украине международной макрофинансовой помощи.

Кабмин предлагает решить проблему запрета экспорта необработанной древесины комплексно, для чего межведомственная рабочая группа во главе с замминистра экономического развития и торговли Натальей Микольской разработала этот законопроект.

Вместе с отменой моратория на экспорт необработанной древесины в проекте закона правительство предлагает принять меры для борьбы с теневым оборотом древесины путем введения продажи необработанных лесоматериалов предприятиями – постоянными лесопользователями на аукционах. При этом сначала древесина на аукционах будет предлагаться компаниям-резидентам Украины, а затем непроданные объемы – компаниям-нерезидентам.

С целью проведения мониторинга рубок, урегулирования учета и контроля использования древесины, охраны леса и введения европейских стандартов в законопроекте правительство также предлагает установить обязательность ведения электронного учета древесины всеми постоянными лесопользователями.

Верховная Рада 9 апреля 2015 года приняла закон, которым на 10 лет запретила экспорт лесоматериалов и пиломатериалов в необработанном виде (леса-«кругляка»), при этом запрет на экспорт лесоматериалов древесных пород (кроме сосны) вводится с 1 ноября 2015 года, а древесных пород сосны – с 1 января 2017 года. Президент Украины подписал закон 8 июля 2015 года.

В октябре сообщалось, что Государственное агентство лесного хозяйства намерено объединить все лесохозяйственные предприятия и создать таким образом одну, не подлежащую приватизации, госкомпанию.

*

Top