Эксперт критично оценил шансы возврата

Иван Гута создал новую компанию «Аграрная Городница» и заявил о борьбе за "Мрию"

22 апреля Иван Гута, бывший владелец агрохолдинга «Мрия», которая в 2014 году перешла в собственность международных кредиторов, создал новую компанию «Аграрная Городница» в Тернопольской области и планирует вернуться в агробизнес. В то же время  руководитель аналитического департамента компании Concorde Capital Александр Паращий сомневается в возможности возврата «Мрии» ее бывшим собственникам.

«Иван Гута оставил компанию с долгом более $1 млрд, которые он не смог вернуть. Компания досталась кредиторам. Я не вижу для него возможностей вернуть «Мрию», — говорит эксперт.

На уточняющий вопрос, где Иван Гута сможет найти финансирование для развития нового бизнеса, Александр Паращий не исключил возможности, что кто-то из кредиторов ему поверит и предоставит новое финансирование.

«Но очевидно, что серьезные банки или иностранные инвесторы, которые дорожат репутацией, ему не поверят. С другой стороны, как бы там ни было, есть какие-то возможности привлечь финансирование. Вопрос в другом: за какие деньги он создает новый бизнес, и если это собственные средства, то почему они не были отданы кредиторам?», — отметил он.

Также Александр Паращий обратил внимание, что пока речь не идёт о каком-либо крупном бизнесе.

«Просто лояльный Гуте менеджер пытается под его началом создать небольшой агробизнес, по всей видимости, не нуждающийся в больших капиталовложениях. Очевидно, в Тернопольской области Гута как «бренд» является весьма раскрученным, у него есть определенные политические связи на местном уровне. Используя свои связи и свой «бренд», можно на ровном месте создать небольшой агробизнес. Но пока, видимо, речь не идет о бизнесе масштабов «Мрии», — предположил он.

Напомним, Интерпол объявил в розыск Николая Гуту, который до августа 2014 занимал должность генерального директора агрохолдинга «Мрия» и считался одним из владельцев. На сайте Интерпола указано, что он разыскивается за подозрения в мошенничестве.

Группа компаний «Мрия» попала в сложное финансовое положение — в августе 2014 агрохолдинг объявил технический дефолт. Общий долг компании составляет около 1,3 миллиарда долларов. В феврале 2015 года операционный контроль над агрохолдингом перешел кредиторам, которые избрали новое руководство компании.

7 апреля стало известно, что «Мрия» ведет переговоры о снижении долговой загрузки до приемлемого уровня.

По материалам AgroPortal.

*

Top