Экс-владельцев Приватбанка ждет аудит
Игорь Коломойский. Фото - Владислав Содель/«Апостроф»

Коломйского и Боголюбова проверят на доведение банка до банкротства

Предыдущие владельцы государственного «Приватбанка» могут стать объектами уголовных дел, если международный аудит покажет спланированное банкротство банка, — заявила глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева.

Согласно сообщению, «Приватбанк» был национализирован при поддержке МВФ после того, как стало известно о рискованных кредитованиях, которые привели к дефициту банка в более, чем $5,5 млрд.  НБУ подсчитал, что 97% корпоративных кредитов были выданы компаниям, которые могут быть связаны с Игорем Коломойским. По словам Гонтаревой, последний меморандум МВФ для дальнейшего финансирования Украины указывает сроки для аудита и реструктуризации долгов «Приватбанка».

«Мы должны понять, кто является владельцем этих средств и как они планируют вернуть кредиты», — сказала Гонтарева.

Согласно меморандуму МВФ, аудиторы должны проверить компании, которые получали кредиты «Приватбанка», и смогут ли они вернуть эти деньги в течение пяти или 10 лет.

Гонтарева заявила, что если проверка покажет, что компании не смогут вернуть деньги, то это будет означать, что «Приватбанк» намеренно привели к банкротству.

«Это станет материалом для всех правоохранительных органов и Центробанк подаст дело в суд», — заявила Гонтарева.

Напомним, владельцами «Приватбанка» были Геннадий Боголюбов и Коломойский, каждый из которых, по подсчетам в 2016 году, владел $1,3 млрд.

По словам Гонтаревой, аудит «Приватбанка» для максимальной прозрачности проведет международная компания Ernst and Young. Также банк проверит другая международная фирма.

Согласно последним данным КМУ, для завершения капитализации Публичного акционерного общества КБ «ПриватБанк» будет произведен выпуск облигаций на сумму 9,8 млрд грн.

По материалам БизнесЦензор.

*

Top