ЕИБ финансирует в Украине проекты на 4 млрд евро

В приоритете банка - энергетика, инфраструктура, малый и средний бизнес

Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) финансирует в Украине проекты на общую сумму около 4 млрд евро, и преимущественно они касаются энергетики, инфраструктуры, поддержки малого и среднего бизнеса, — заявил вице-президент Европейского инвестиционного банка Вазил Гудак на встрече с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом.

«Наш портфель проектов в Украине составляет более 4 млрд евро. Я был избран на должность странами Центральной и Восточной Европы: Польша, Словакия, Чехия, Румыния, Болгария. Все эти страны хотят развивать отношения с Украиной, хотят, чтобы она была процветающим государством. Конечно, не только эти страны, но и все страны Европейского Союза. Я очень впечатлен вашими людьми и тем, как они работают», — отметил вице-президент ЕИБ.

Он рассказал, что посещает Украину с 90-х годов: «Очень приятно встречаться с молодыми, преданными процессам евроинтеграции людьми. Это непростой процесс, но его надо пройти. В таких странах, как Словакия, Польша уже есть опыт прохождения этих процессов, и я рад, что Ян Миклош, другие эксперты помогают Украине учиться на наших успехах и на наших ошибках».

По его словам, ЕИБ является основным финансовым представителем Европейского Союза. «Наши акционеры – это 28 стран-членов ЕС. Ежегодное финансирование составляет 80 млрд евро для стран ЕС и соседних стран. Мы считаем, что ЕС не может быть сильным без поддержки соседей. Украина имеет здесь особую роль. Это та страна, которая движется в направлении Европы, и мы поддерживаем это движение», — сказал вице-президент ЕИБ, добавив, что проекты ЕИБ в Украине касаются преимущественно энергетики, инфраструктуры, поддержки среднего и малого бизнеса.

Ранее сообщалось, что ЕИБ анонсировал финансовую поддержку операторов зернового рынка.

По материалам: Укринформ

*

Top