ЕИБ даст Украине 50 млн евро на обновление общественного транспорта

Ведутся переговоры о банковском кредите со ставкой не выше 2,5% до 22 лет

Коммунальному предприятию «Киевпастранс» разрешили принять участие в проекте «Городской общественный транспорт Украины» путем привлечения средств займа Европейского инвестиционного банка (ЕИБ), основная цель кредитования — обновление подвижного состава КП, — следует из соответствующего решения депутатов Киевсовета, принятого на его заседании.

«Речь идет о предоставлении разрешения на привлечение кредита от Европейского инвестиционного банка в размере 50 млн евро на закупку автобусов, трамваев и вагонов киевского фуникулера. Процентная ставка не превышает 2,5% годовых в евро, срок привлечения средств — от 5 до 22 лет с даты последней выборки каждого транша», — цитирует первого заместителя председателя КГГА Николая Поворозника пресс-служба столичной мэрии.

По его словам, использование этих средств будет продолжаться под контролем и эгидой непосредственно ЕИБа, а решение также согласовано с Министерством финансов и Министерством инфраструктуры.

Чиновник уточнил, что участие КП «Киевпастранс» в проекте «Городской общественный транспорт Украины» даст возможность осовременить и приобрести:

— 17 современных модульных трамвайных вагонов длиной 30-34 метра, приспособленных для обслуживания пассажиров с инвалидностью;

— 112 автобусов большой и особо большой вместимости с низким уровнем пола;

— оборудование для реконструкции фуникулера с заменой тягового оборудования, кабин, систем управления тягой и систем безопасности и связи.

Ранее сообщалось, что в июне прошлого в столице предприятие «Мазтранссервис» (Беларусь) победило в тендере на поставку Киеву 100 автобусов для КП «Киевпастранс» за 528 миллионов 785 тысяч гривен.

«Мазтранссервис» предложил поставить 70 коротких (от 11,9 м) автобусов по 323 млн 832 тысячи гривен и 30 удлиненных (от 18,5 м) – по 204 миллионов 953 тысячи гривен. По техническим характеристикам, весь транспорт должен был быть с низким уровнем пола.

*

Top