ЕБРР выделит Украине средства на

200 млн евро

Совет директоров Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) одобрил предоставление дополнительного финансирования в размере 200 млн на развитие возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в Украине, —  сообщает Интерфакс-Украина.

«ЕБРР намерен выделить новые средства для финансирования частных проектов возобновляемой энергетики в рамках действующей системы стимулирующих «зеленых» тарифов. Планируемое пополнение позволит банку развить успех USELF-III и сохранить динамику при переходе от существующего механизма льготных тарифов к системе поддержки, основанной на конкурентных аукционах», – говорится в сообщении.

ЕБРР напомнил, что утвержденная в июле 2018 года третья программа финансирования развития ВИЭ на сумму в 250 млн евро (Ukraine Sustainable Energy Lending Facility, USELF-III) к концу 2019 года будет полностью выполнена.

Отмечается, что ЕБРР в рамках программы USELF поддерживает развитие возобновляемой энергетики в Украине с 2009 года. Программа направлена на оказание государству помощи в достижении к 2020 году доли «зеленой» генерации в общей структуре энергопотребления страны на уровне 11% (включая 6% долю крупных ГЭС).

*

Top