ЕБРР вложит в украинскую компанию $4 млн

Инвестиции направят через Venture Capital Investment Programme

ЕБРР через Venture Capital Investment Programme вкладывает в украинскую компанию Depositphotos 4 млн долларов, — пишет AIN.UA.

Еще 1 млн долларов выделяет TMT Investments, который ранее уже поддерживал проект в 2011 году, а сейчас увеличил свою долю. Это — портфельная, а не стратегическая инвестиция. Размер доли и, соответственно, оценка компании не разглашаются. Сделка будет закрыта до конца года.

Venture Capital Investment Programme — это подразделение ЕБРР, созданное для подобных инвестиций. Известно, что продана небольшая доля и основатели сохраняют контроль над компанией. Изменений или ограничений в управлении эта сделка не предусматривает.

Интересный нюанс сделки: по условиям ЕБРР, все инвестиции должны расходоваться в Украине, несмотря на то, что основную выручку компания генерирует за пределами страны. Основными направлениями для инвестиции станут набор специалистов (компания сейчас остро в этом нуждается), развитие инфраструктуры киевского представительства и маркетинг.

Накануне стало известно, что ЕБРР в 2016 году планирует в 2 раза увеличить количество проектов и соответствующее финансирование грантовой поддержки малого и среднего бизнеса в Украине — до 200 проектов общей стоимостью в 3 млн евро.

ЕБРР является крупнейшим международным финансовым инвестором в Украине. По состоянию на 1 октября 2015 г. банк в целом выделил и взял на себя обязательства по выделению более €11 млрд в рамках 347 проектов в стране.

*

Top