ЕБРР согласился выдать агрохолдингу «Астарта» до $20 млн

Совет директоров банка одобрил выделение долгосрочного кредита

Совет директоров Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) одобрил выделение крупнейшему производителю сахара в Украине — агрохолдингу «Астарта» — до $20 млн долгосрочного кредита на модернизацию, повышение энергоэффективности и улучшение состояния окружающей среды сахарных заводов, — официально подтвердили в ЕБРР. Соответствующее решение было принято в среду, 22 июня.

Как известно, ЕБРР является крупнейшим финансовым инвестором в Украине. По состоянию на 1 января 2016 года банк взял на себя обязательства по предоставлению около EUR12 млрд в рамках 355 проектов по всей стране.

«Астарта» — вертикально интегрированный агропромышленный холдинг, объединяющий шесть региональных подразделений в Полтавской, Винницкой, Хмельницкой, Тернопольской, Житомирской и Харьковской областях. В его состав входят девять сахарных заводов, агрохозяйства с земельным банком около 245 тыс. га и молочные фермы. В 2014 году холдинг ввел в эксплуатацию завод по переработке сои в Полтавской области (ООО «Глобинский перерабатывающий завод»).

По итогам 2015 года агропромхолдинг «Астарта» получил чистую прибыль EUR15,94 млн против чистого убытка EUR68,08 млн годом ранее. Его консолидированная выручка за прошлый год сократилась на 10,8% — до EUR313,997 млн.

Ранее сообщалось, что ЕБРР пообещал украинским аграриям содействие в выходе на рынки Евросоюза.

По материалам: «Интерфакс-Украина»

*

Top