ЕБРР рекомендует составлять

Бизнес может защищаться, публикуя списки коррупционеров

ЕБРР предлагает предпринимателям формировать “черный” и “белый” списки чиновников, мешающих работать, — заявил директор Европейского банка реконструкции и развития в Украине Шевки Аджунер.

“Важно формировать как “черный”, так и “белый” список чиновников и прочих уполномоченных лиц. В “черный” список заносить коррупционеров и вымогателей, а в “белый” — людей, которые честно выполняют свою работу и с которыми честным компаниям можно иметь дело”, — сказал Аджунер, добавив, что такие списки могли бы формировать сами компании.

“Можно было бы создать веб-сайт, на котором учредить список людей, которые ведут дела корректно. Если в компанию пришел пожарный инспектор и честно провел проверку, об этом нужно сообщить”, — отметил банкир.

Также представитель ЕБРР предложил учредить регулярные отчеты прокуратуры о борьбе с коррупцией. “Бизнес-ассоциации, такие как Украинская Бизнес Ассоциация, могли бы потребовать у районных прокуроров каждые три месяца отчитываться о том, что делается для борьбы с коррупцией. Это нелегко, но нужно требовать отчетов от ключевых должностных лиц. И сотрудники прокуратуры — одни из них. Нужно также донести эту позицию до нового генпрокурора. Сказать ему, что нужен отчет о действиях прокуратуры в сфере борьбы с коррупцией каждые четыре или шесть месяцев”, — добавил Аджунер.

По материалам Бизнес.

*

Top