ЕБРР одолжит «Украинским аграрным инвестициям»

$20 млн пойдут на разработку сельхозземель

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставляет возобновляемый кредит на сумму $20 млн на пополнение оборотного капитала компании «Украинские аграрные инвестиции» («УАИ»), имеющей более 70 сельскохозяйственных предприятий в Северной и Западной Украине. Этот кредит заменяет предыдущее финансирование в размере $13 млн, которое было предоставлено «УАИ» в 2014 г. Средства будут использованы для удовлетворения потребностей этого ведущего украинского сельскохозяйственного холдинга в до- и послеурожайном финансировании.

Предоставлением «УАИ» нового финансирования банк в очередной раз демонстрирует готовность поддерживать своих существующих мощных клиентов в одном из важнейших секторов украинской экономики. ЕБРР планирует оказание дополнительной помощи сельскохозяйственным компаниям для обеспечения их потребностей в ликвидности и оборотном капитале, а также с целью восстановления уверенности рынка и желания его участников реализовывать новые проекты в стране.

«УАИ» успешно сотрудничает с ЕБРР с 2010 г. Средства кредита полностью обеспечат сезонные потребности компании в оборотном капитале для обработки 195 тыс. га земли в условиях значительного снижения доступности финансирования в Украине.

Директор ЕБРР в Украине Шевки Аджунер сказал: «Мы знаем, как важен сектор агробизнеса для украинской экономики. Мы приветствуем подписание данного проекта, так как он позволит нам поддержать развитие сильной местной компании. Новый кредит доказывает нашу готовность продолжать сотрудничество с «УАИ» в качестве долгосрочного партнера».

«Данная транзакция является частью антикризисной программы банка и отличным примером долгосрочной поддержки, которую ЕБРР оказывает надежным украинским компаниям, — сказал Войтек Бонящук, руководитель проектов в секторе агробизнеса в Украине. — Реализация этого проекта будет способствовать устойчивому ведению первичного сельского хозяйства на благо украинской экономики и страны в целом».

Украинский агробизнес остается одним из ключевых секторов для ЕБРР, который только в 2015 г. выделил свыше €175 млн на его финансирование. ЕБРР является крупнейшим финансовым инвестором в Украине. По состоянию на 1 января 2016 г. банк взял обязательства по предоставлению около €12 млрд в рамках 357 проектов в стране.

По материалам inventure.

*

Top