ЕБРР одобрил выделение $85 млн «Мироновскому хлебопродукту»

Агрохолдингу Косюка помогут с пополнением оборотных средств

Совет директоров Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) утвердил проект, предполагающий предоставление агрохолдингу «Мироновский хлебопродукт» (МХП) $85 млн на пополнение оборотных средств, — сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на ведущего советника по внешним связям ЕБРР Антона Усова. Указанные средства МХП направит на пополнение оборотного капитала, связанного с выращиванием сельхозкультур и производством комбикормов, переработкой сои.

«Мироновский хлебопродукт» является крупнейшим производителем курятины в Украине. Занимается также производством зерновых, подсолнечного масла, продуктов мясопераработки. «Мироновский хлебопродукт» в 2014 году нарастил продажи мяса птицы на 18% по сравнению с 2013 годом – до 525,46 тыс. тонн. Чистый убыток МХП в 2014 году составил $412 млн против чистой прибыли в $162 млн в 2013 году, а его выручка по итогам минувшего года снизилась на 8% – до $1,379 млрд.

В сентябре Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило рейтинг агрохолдинга «Мироновский хлебопродукт» на уровне ССС.

*

Top