ЕБРР дал 40 млн евро волынскому предприятию

ООО «Кроноспан УА» получило кредит на замену пресса и энергосбережение

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставил 40 млн евро кредита предприятию «Кроноспан» (Нововолынск). Средства пойдут на замену пресса и внедрение энергосберегающих технологий.

Инвестпроект предусматривает замену действующего пресса для производства ДСП на пресс непрерывного действия Contiroll – с целью улучшения качества продукции и снижения ее себестоимости. Проектная мощность пресса – 450 000 куб. м в год. Плановый запуск – март 2016 года.
Эксплуатация нового пресса позволит снизить уровень выбросов в атмосферу. В результате улучшится качество воздуха и снизится уровень шума в соседних жилых районах.

Существенная часть инвестиций направлена также на снижение зависимости от потребления газа путем внедрения энергосберегающих технологий и переход на альтернативные источники энергии с использованием отходов деревообработки.

Кроме того, в среднесрочной перспективе (после 2019 года) «Кроноспан» планирует установить дополнительное очистное оборудование – с целью дальнейшего уменьшения влияния на качество воздуха.

Еще 20 млн евро на модернизацию завода компания инвестирует из собственных средств. Об этом со ссылкой на пресс-службу предприятия сообщает издание «Конкурент».

Международная группа «Кроноспан», основанная в 1897 году, является мировым лидером в производстве ДСП и ламината. Сегодня в ее состав входят свыше 40 предприятий в 24 странах мира. Общий годовой объем продаж превышает 2,7 млрд евро.

Завод в Нововолынске основали в 2004 году на территории бывшей хлопкопрядильной фабрики. Общий объем инвестиций составил 150 млн евро. На заводе установлено высокотехнологичное современное оборудование: четыре линии ламинирования ДСП, линия по производству сырой ДСП и линия по производству постформинга.

*

Top