Уголь лежит

А также обещает накопить достаточно угля до начала отопительного сезона

ДТЭК увеличил на 55% (по сравнению с аналогичным периодом 2015 года) планы по инвестированию в добычу угля на второе полугодие 2016 года, а также заключил договора на поставки угля из Польши и ЮАР, — сообщил журналистам коммерческий директор «ДТЭК Энерго» Виталий Бутенко.

По его словам, увеличение инвестиций в добычу угля должно дать дополнительно около 3,5 млн тонн угля. «Требуется около 2 месяцев, чтобы «разогнать» наши шахты. С учетом этого и объемов выработки (электроэнергии, — Ред.), которые стоят в прогнозном балансе, утвержденном в июле, мы перекрываем все наши потребности (на отопительный сезон, — Ред.)», — сказал Бутенко.

Также он подчеркнул, что 2016 год как никогда полон «сюрпризов», связанных с выработкой и потреблением электроэнергии. Поэтому компания в связи с нестабильной ситуацией заключила контракты на импорт угля. «Мы подписали долгосрочный контракт на поставки угля из ЮАР. Первая «лодка» — до 75 тыс. угля — прибудет в конце октября-начале ноября. А также — контракт на поставку 100 тыс. тонн угля из Польши. Первая партия в 50 тыс. тонн ожидается до конца сентября, и остальные 50 тыс. тонн – в следующем месяце (октябре)», — сказал он.

«В целом с учетом всего этого мы чувствуем себя достаточно уверенно в части прохождения отопительного сезона. Наши ТЭС будут обеспечены топливом, а отклонения от плана (по накоплению запасов угля, — Ред.), которые утверждены Минэнерго, – это просто некоторые смещения сроков, а не фундаментальная проблема, которая может привести к серьезным последствиям», — заверил он.

Бутенко подчеркнул, что эти возможные отклонения обусловлены необходимостью пересматривать планы в срочном порядке. Также топ-менеджер сообщил, что формула расчета цены угля «Роттердам+», утвержденная НКРЭКУ, не покрывает стоимость угля, закупленного компанией в ЮАР и Польше. Однако отказался назвать цену контракта. Также он заявил, что ДТЭК готов покупать уголь с государственных шахт в любых размерах по цене, утвержденной Минэнергоугля (1370 грн за тонну). По словам Бутенко, компания на данный момент сняла все ограничения на прием угля от госпредприятий «Волыньуголь» и «Львовуголь». Сейчас фактически поставки с этих предприятий составляют 40-50 тыс. тонн в месяц, хотя «Волыньуголь» ранее декларировала возможность поставки до 100 тыс. тонн угля в месяц.

Ранее Hubs писал, что дефицит угля-антрацита на складах украинских ТЭС к началу отопительного сезона в лучшем случае может составить 400 тыс. т. Подробнее – в публикации Михаила Дикаленко «Срыв отопительного сезона тормозит приватизацию «Центрэнерго».

*

Top