ДТЭК нарастил запасы угля на ТЭС на 17,7%

На складах накоплено свыше 1 млн тонн

Энергокомпания ДТЭК Энерго с 1 по 23 ноября 2016 года увеличила запасы складов своих теплоэлектростанций на 179 тыс. тонн угля, и с начала месяца прирост составил 17,7%, — сообщила сегодня пресс-служба предприятия. Как отмечают на предприятии, стабильные поставки и пополнение запасов топлива позволят обеспечить бесперебойную выработку электроэнергии на ТЭС компании.

В ДТЭК Энерго также уточнили, что по состоянию на 24 ноября на складах ТЭС компании находится 1,193 млн тонн угля. В частности, 706 тыс. тонн угля газовой марки и 487 тыс. тонн антрацита.

Напомним, ранее ДТЭК Энерго приняла решение о диверсификации источников поставок угля. В компании также подчеркивают, что поскольку она заинтересована в максимальном использовании украинского ресурса, ДТЭК во втором полугодии увеличивает добычу угля на своих предприятиях на 3,5 млн тонн к первому полугодию, а также приобретает весь доступный объем угля у государственных шахт.

Вместе с тем ДТЭК Энерго импортирует топливо для формирования страхового резерва. Компания отгрузила на ТЭС более 130 тыс. тонн газовой марки угля из Польши и закупила 79 тыс. тонн антрацита из ЮАР, уточнили в компании.

«Диверсификация поставок, качественно отработанная логистика и благоприятные погодные условия позволяют нам продолжать накопление угля. Благодаря сбалансированной нагрузке на ТЭС ДТЭК мы видим возможности для дальнейшего увеличения запасов. Таким образом, наши ТЭС смогут стабильно работать зимой», — отметил директор по коммерческой деятельности ДТЭК Энерго Виталий Бутенко.

Как сообщалось ранее, согласно данным ДТЭК, за январь-сентябрь этого года компания увеличила добычу угля на 4,1% (на 876,8 тыс. тонн) — до 22 310,2 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

*

Top