ДТЭК нарастил запасы угля на складах ТЭС на 41%

План по объемам антрацита удалось перевыполнить

Объемы угольных складов теплоэлектростанций ДТЭК на 16 ноября 2015 года составляли 1 665,5 тыс. тонн, что на 41% больше, чем в этот же день 2014 года, — сообщила пресс-служба холдинга.

Как уточняется в сообщении, запасы антрацита увеличились до 740,7 тыс. тонн. Эти объемы угля суммарно соответствуют 102% объемов, требуемых Министерством энергетики и угольной промышленности к 1 декабря для всех трех ТЭС ДТЭК, работающих на угле этой марки. При этом уголь равномерно распределен между ДТЭК Приднепровской, Криворожской и Луганской ТЭС также в соответствии с требованиями Минэнерго. Запасы углей марки «Г» составляют 924,9 тыс. тонн (97% требуемого объема на 1 декабря).

В холдинге добавили, что ТЭС ДТЭК уже в основном накопили требуемые запасы угля к 1 декабря 2015 года (согласно приказу Министерства энергетики и угольной промышленности № 566 от 01.09.2015). Продолжается накопление складов на Запорожской и Криворожской ТЭС. Объемы угля на Криворожской ТЭС соответствуют 95% требуемых к 1 декабря запасов. Поставки угля марок «А» и «Т» на эту ТЭС продолжаются.

В ДТЭК подчеркивают, что вывоз угля марки «А» из зоны АТО по-прежнему снижен из-за дефицита дизельного топлива и локомотивной тяги. Вывоз угля из временно неподконтрольной украинской власти территории осуществляется строго в соответствии с приказом первого заместителя руководителя АТЦ при СБУ.

ДТЭК создан в 2005 году для управления энергетическими активами группы «Систем Кэпитал Менеджмент» Рината Ахметова. Корпорации делегированы функции по стратегическому управлению предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии.

 

*

Top