Поисковая скважина №900 на Шебелинском газовом месторождении в Харьковской области

"Нефтегаздобыча" осваивает залежи Полтавской области

«Дочка» ДТЭК — компания «Нефтегаздобыча» начала бурение новой скважины №34 на Семиренковском газоконденсатном месторождении, — сообщает пресс-служба ДТЭК с уточнением, что компания используют новые технические разработки и подходы к охране окружающей среды.

Согласно сообщению, за 160 дней компания пробурит наклонно-направленную скважину глубиной в 5628 метров. Бурение осуществляется модернизированным станком, оснащенным системой верхнего привода (Top Drive), буровыми насосами мощностью 1300 лошадиных сил и 4-х ступенчатой системой очистки. Используются последние разработки буровых долот, показавшие высокие результаты по стойкости и механической скорости, и уже зарекомендовавшие себя в прошлых проектах компании безглинистые буровые растворы.

В компании подчеркинвают, что скважина №34 бурится безамбарным методом, подразумевающим полный отказ от размещения каких-либо отходов на месте проведения работ. Таким образом экологическая составляющая соответствует лучшим международным стандартам.

«При строительстве скважины будут применены новые геолого-технические решения для снижения рисков возникновения осложнений, повышения качества строительных работ и более полного освоения природного потенциала месторождения. Уже летом мы планируем получить первый газ из этой скважины, что позволяет рассчитывать на стабильную динамику добычи газа в 2017 году. Вместе с тем, ключевыми факторами, которые будут определять наше развитие, остаются конъюнктура рынка и регуляторно-инвестиционная среда», – заявил гендиректор ДТЭК Нефтегаз Игорь Щуров.

12 января в ДТЭК сообщили, что «Нефтегаздобыча» нарастила на 25% добычу газа.

*

Top