ДТЭК готов осваивать новые глубины месторождения газа

В компании призвали использовать новые технологии и оборудование

Стабильное и долгосрочное наращивание добычи газа в Украине станет возможно лишь при условии интенсивного освоения новых перспективных территорий и глубин более 5-6 тыс. м. Для этого необходимы новые технологии и оборудование, которые в Украине пока мало применяются, — заявил руководитель департамента по бурению и скважинным технологиям ЧАО «Нефтегаздобыча» Александр Лазаренко, — передает пресс-служба ДТЭК.

«Наша компания за последние 3 года пробурила 13 глубоких скважин – от 5,5 до 6,75 тыс. м. Каждый такой проект был, можно сказать, эксклюзивным с точки зрения управления, технологических решений, оборудования. Если же мы хотим нарастить добычу газа в масштабах Украины, нам нужно сделать такие проекты массовыми. Для этого необходима инвестсреда, которая создаст конкуренцию технологий в Украине – как по объему, так и по стоимости», – отметил Александр Лазаренко.

В качестве примера новых технологий и опыта представитель Нефтегаздобычи назвал работы по забурке бокового ствола на скважине №71 Семиренковского месторождения, выполненных при участии международной сервисной компании Weatherford. Техническая операция, направленная на улучшение характеристик работы скважины, была выполнена на глубине 5033 м. На сегодня это самая глубокая «зарезка» в обсадной колонне диаметром 245 мм в мире.

ЧАО «Нефтегаздобыча» – крупнейшая частная газодобывающая компания в Украине. ДТЭК владеет контрольным пакетом акций «Нефтегаздобычи». Компания разрабатывает лицензионные участки на двух месторождениях в Полтавской области – Семиренковском и Мачухском. Доказанные запасы природного газа составляют 20 млрд куб. м, газового конденсата – 2 млн т.

*

Top