ДТЭК договорился о платежном моратории с кредиторами

До 28 января холдинг будет договариваться о долгосрочной реструктуризации долга

Энергохолдинг «ДТЭК» подписал договор с банками-кредиторами о введении моратория на расчеты по обязательствам,  —сообщает компания.

Договор, в частности, предусматривает автоматическую пролонгацию обязательств перед банками до 28 января 2017 года.

По условиям standstill, на период переговоров между холдингом и банками-кредиторами действие изначальных условий по платежным обязательствам приостанавливается без финансовых взысканий. Вместо этого банкам до конца переговорного процесса будет ежемесячно выплачиваться 10% от начисленных процентов. А после подписания договора энергохолдинг выплатит банкам 10% от первоначально начисленных процентов, а также разово выплатит комиссию в эквиваленте 0,25% суммы банковского кредитного портфеля.

ДТЭК ожидает, что соглашение об условиях долгосрочной реструктуризации долга будет заключено к концу этого года.

Помимо этого, ДТЭК намерен внести изменения в договоренность о моратории с держателями еврооблигаций, чтобы полностью отразить условия соглашения с банками и таким образом уравнять условия по standstill для банков и держателей еврооблигаций.

«Холдинг активно ведет переговоры с банками и держателями еврооблигаций, чтобы выработать и принять приемлемое решение. Надеемся к концу этого года прийти к соглашению, которое позволит сбалансировать наши возможности по обслуживанию займов и дальнейшему развитию предприятий«, – заявил руководитель департамента по корпоративным финансам ДТЭК Дмитрий Федотов.

*

Top