Пустая тележка на парковке торгового центра

Все, что нужно знать о ритейле, в одном графике

Киевский рынок коммерческой недвижимости бьет антирекорды. В этом году в столице откроют не больше 25 000 квадратных метров новых торговых площадей. Это в три раза меньше, чем в 2014 году, и в 1,7 хуже показателя кризисного 2008 года. Но главная беда не в этом. Падает заполняемость торговых центров.

Компания JLL опубликовала неутешительный отчет о состоянии киевского рынка коммерческой недвижимости. Прогноз неутешительный. За первое полугодие в Киеве открылся лишь один торговый центр – Doma Center (8 000 кв. м). Во втором полугодии JLL ожидает появления еще одного ТЦ — New Way (17 000 кв. м). По итогам года площадь ТЦ в Киеве вырастет на 3% — до 820 000 кв. м.

Главная проблема — из торговых центров уходят арендаторы. По данным JLL, во втором квартале заполняемость ТЦ немного выросла, по сравнению с первым: с 90,8% до 91,6%. Но эта цифра выглядит пугающе. В прошлом году в это же время заполняемость была почти такой же (91,8%), а вот в разгар кризиса 2009 года — почти на 4 процентных пункта выше (95%). Картина была бы еще хуже, если бы девелоперы не снизили темпы ввода новых объектов.

Hubs сравнил заполняемость коммерческой недвижимости с динамикой розничного товарооборота. Графики поразительно совпадают. О чем это говорит? Украинский ритейл тяжело болен. Он не при смерти, но ситуация выглядит пугающе.

Товарооборот и заполняемость ТЦ

*

Top