Долг по возмещению НДС сократился до 15 млрд грн

Глава ГФС обещает, что к концу года задолженность составит 11 млрд

Активный долг по возмещению налога на добавленную стоимость (НДС) в период с мая по октябрь 2015 года сократился с 21,5 млрд грн до 15 млрд грн, к концу года он составит 11 млрд грн, — сообщил глава Государственной фискальной службы (ГФС) Роман Насиров, передает «Интерфакс-Украина». «Мы смогли продемонстрировать, как можно существенно улучшить поступления налогов за счет детенизации»,- отметил он.

По данным Насирова, среднемесячные сборы по НДС (без учета НАК «Нафтогаз Украины») в последние три месяца составляли 9 млрд грн, тогда как в январе-мае – 6,8 млрд грн. За счет этого увеличения ГФС «выбила» у Минфина дополнительный лимит на возмещение НДС: если с начала года возмещения были на уровне около 4 млрд грн каждый месяц, то за последние несколько месяцев – более 7 млрд грн ежемесячно.

По словам главы ГФС, существенной проблемой остаются переплаты по налогу на прибыль – сегодня они составляют 24,5 млрд грн. Существующие авансы не соответствуют положению дел в экономике: сегодня невозможно по результатам прошлого года планировать следующие 12 месяцев.

«Мои предложения Министерству финансов Украины: нам либо нужно отменить авансы, либо перейти на трехмесячный режим. Можно выбирать любой из этих подходов», – сказал Насиров. По его словам, ГФС ждет от правительства предложений по новому Налоговому кодексу. При этом Насиров подчеркнул, что лоббистами изменений в законодательство должны быть сами налогоплательщики.

11 ноября стало известно, что «Метинвест» анонсировал возможную остановку работы в связи с тем, что с ноября все предприятия группы были отключены от системы автоматического возмещения НДС.

*

Top