Долг компании Ахметова за газ сократился до 1 млрд грн

"Киевэнерго" перечислило НАК еще 370 млн

Задолженность компании «Киевэнерго» за газ, который был использован для производства тепловой и электрической энергии, за прошедшую неделю уменьшилась еще на 368 млн гривен до 1 млрд гривен, — сказано в сообщении пресс-службы НАК «Нафтогаз Украины».

«Суммарная задолженность компании составляет около 1 млрд гривен, в том числе 549 млн гривен — за газ, использованный в 2015 году для производства электроэнергии», — отмечают в НАК.

При этом, по данным компании, по состоянию на 26 января 2016 года суммарная просроченная задолженность предприятий ТКЭ, ТЭЦ и прямых промышленных потребителей перед «Нафтогазом» составляла около 20,8 млрд гривен.

Причем по сравнению с прошлой неделей задолженность уменьшилась на 872 млн гривен. «Долг предприятий ТКЭ и ТЭЦ за газ, используемый для производства тепловой энергии, составляет около 79% от общей суммы задолженности, долг ТЭЦ за газ, использованный в производстве электроэнергии — около 17%, долг прямых промышленных потребителей — около 4%», — отмечается в сообщении.

71,82% «Киевэнерго» принадлежит «ДТЭК» Рината Ахметова, еще 25% «Киевэнерго» находится в собственности государства. В прошлом году долг «Киевэнерго» за газ превысил 3 млрд грн, прокуратура подала иск в суд о взыскании задолженности.

*

Top