До конца 2017 года в Украине обещают 4G

В Кабмине утвержден план мероприятий по внедрению технологии

Кабинет Министров принял распоряжение «Об утверждении плана мероприятий по внедрению системы подвижной (мобильной) связи четвертого поколения», согласно которому уже во второй половине 2017 года операторам предоставят возможность запустить 4G в своих сетях, — сообщает «РБК-Украина» со ссылкой на источник в Кабмине.

Согласно утвержденному плану, в первом квартале 2017 года будут внесены изменения в законодательство, чтобы во втором полугодии были проведены тендеры на право пользования 4G (мобильная связь со скоростью, превышающей 100 Мбит/с).

Сейчас рабочая группа при Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), куда входят операторы связи, ищет иностранную компанию, которая выступит консультантом. Также с этой компанией заключат договор на выполнение научно-исследовательской работы по вопросу внедрения 4G.

В июле Президент Петр Порошенко подписал указ о начале работы по внедрению технологии 4G в Украине. 18 августа НКРСИ предварительно одобрила проект плана внедрения 4G и направила его на согласование в восемь госорганов. 22 сентября регулятор утвердил согласованный документ и начал готовить его к передаче в Кабмин.

*

Top