Диваны под разные нужды

Один из наиболее универсальных предметов мебели — это диван

На правах рекламы

Один из наиболее универсальных предметов мебели — это диван. Но у всего есть предел, в том числе и у способности дивана вписываться в окружение и приносить пользу. Значит, для разных мест необходимы различные формы и типы диванов. Пройдемся по основным сценариям использования диванов на основе мест, где их можно установить.

Диван в офис

В офисных или в рабочих помещениях диван — частый гость. На нем сидят посетители приемных в ожидании своей очереди на вход в кабинет начальника или в лобби. Такой предмет мебели может быть установлен комнате отдыха сотрудников. А в барах или кинотеатрах — это вообще обязательный элемент.

Какие основные критерии выбора офисного дивана? Прежде всего он должен выглядеть представительно (если его не ставят в каптерку, но данный сценарий — скорее исключение) или по крайней мере в стиле помещения, не отнимая визуально слишком много пространства.

Еще одна особенность — отсутствие необходимости в механизме трансформации, ведь за редкими исключениями, такие диваны будут использоваться в дневное время. Вообще, для офиса лучше не выбирать модели диванов, на которых удобно лежать. Зато про удобство сидения необходимо позаботиться, за это в будущем поблагодарят посетители и клиенты.

Диван на веранду

Наверное, у каждого существуют мечты о частном доме, где можно будет с уютом разместиться на веранде. И сложно найти для этого лучший предмет мебели, нежели диван.

Верандный вариант схож с офисным тем, что в нем обычно не предусматривается механизм трансформации для создания спального места. Но при этом такой диван должен быть относительно легким, чтобы можно было его передвигать по различным локациям (вынести на лужайку возле дома) и прочным, так как нужно противостоять выгоранию солнечными лучами и была возможность пережить дождь, если хозяин забудет вернуть его под навес.

Диван для сна

Совсем другие требования предъявляются к дивану, где предполагается регулярный сон. Тут как раз нужно обратить внимание не на удобство сидения (хотя это и немаловажно), но на то, какое спальное место он может предложить. Ведь от этого будет зависеть общее здоровье человека, его спины, а также самочувствие и эффективность днем.

Для получения всех этих качеств специалисты рекомендуют присмотреться к так званным ортопедическим диванам. Ортопедия – это раздел медицины, который занимается профилактикой и лечением разного рода деформаций позвоночника и конечностей. Для придания дивану ортопедического эффекта необходимы два основных компонента:

  • матрас
  • основа

Матрас должен позволять позвоночнику принимать естественное положение. Для этого требуется, чтобы он не проседал в точке центра масс, а чтобы он в каждой точке отрабатывал нагрузку независимо. Этим параметрам соответствуют системы независимых пружин, или пена с эффектом памяти. Главное — игнорировать матрасы с пружинами типа «боннель», они как раз зависимые, и нагрузка на один узел перераспределяется на соседние пружины. В реальной жизни это означает, что со временем матрас будет проседать под самым тяжелым из спящих, а его/ее «половинка» будет скатываться. Не лучшее свойство для дивана.

Основа, на которую устанавливается матрас — не менее важная составляющая. Рекомендуем использовать для этой цели ламели. Это такие полоски изогнутого дерева, которые с одной стороны обеспечивают доступ воздуха к матрасу, а значит он будет проветриваться. Еще одна функция — дополнительный пружинящий эффект.

Детский диван

К изделию для детей предъявляют повышенные требования. Особенно в плане безопасности. Перед покупкой нужно скрупулезно убедиться в том, что в диване нет острых углов, торчащих элементов, которые могут нанести травму. А материалы обивки не нанесут ожогов даже при очень активных играх.

В остальном, не нужно выбирать разноцветные модели, особенно выполненные в стиле актуальных сегодня мультфильмов. Через-год два он перестанет быть модным, а неподходящий остальному интерьеру предмет мебели останется. Также, нужно быть очень осторожным с покупкой диванов с коротким спальным местом. Дети растут предельно быстро и, может уже в следующем году придется подыскивать новую модель для покупки, уже более длинную, ну или подставлять табуретки. Кроме этого, на полноразмерный диван в случае необходимости можно положить гостей, а ребенок одну-две ночи может разделить родительское спальное место.

Диван — как центр развлечений

Как ни крути, но в квартире есть два основных фокуса, где ведется общение, встречаются близкие и друзья, общаются и развлекаются. Первое — это кухня, а другое обычно представляет собой комбинацию из телевизора и стоящего напротив дивана.

Кто главный друг вечеринок? Правильно — бар, и он может быть встроенным в диван. Даже если вы не поклонник горячительных напитков, там можно хранить то, что вы любите. Также существуют диваны с холодильником, что вносит еще большее разнообразие. Теперь не нужно ставить фильм на паузу, чтобы сходить на кухню за добавкой.

В одной из ниш дивана может располагаться библиотека, ведь чтение — это одно из любимых развлечений во времена, когда гостей не ждут. Также возможна установка в диван акустической системы, чтобы звук в буквальном смысле обволакивал.

Для какой именно задачи вам нужен диван? При любом из вариантов его можно будет приобрести в интернет-магазине DDN.UA.

*

Top