Цифровая экономика уже давно не будущее

Интервью с консультантом HP по вопросам государственного сектора

Милан Штерба, ведущий консультант Hewlett-Packard по вопросам государственного сектора (Центральная и Восточная Европа), — о преимуществах и рисках цифровой экономики.

Это интервью — первое из серии, которую Hubs и компания trade hub подготовили в рамках партнерства с Киевским международным экономическим форумом.

Развитие глобальной цифровой экономики несет Украине больше рисков или возможностей?

Милан Штерба

Милан Штерба

Все крупнейшие технологические достижения одновременно открывают новые возможности и несут определенную угрозу. Тем не менее, развитие цифровой экономики — это прекрасная перспектива для Украины. Молодое государство с высоким уровнем образования населения, которое борется за демократию, может извлечь из цифровой экономики серьезную выгоду. И Украина уже движется в этом направлении: свободные и активные люди не ждут каких-то внешних импульсов, а просто начинают использовать то, что находится под рукой.

Цифровая экономика открывает большие возможности для обмена информацией, образования, прозрачного ведения бизнеса, международного сотрудничества. Все это, конечно, доступно и для «плохих парней». И здесь уже государство должно сыграть свою роль и следить за тем, чтобы соблюдались правила, а сделки в цифровом пространстве были максимально безопасными и надежными как для бизнеса, так и для потребителей.

Сколько времени может понадобиться Украине, чтобы приспособиться к этим новым реалиям?

Переход к цифровой экономике неизбежен. Он происходит независимо от действий правительств. Экономика просто становится цифровой, хотим мы этого или нет. Но если представители власти готовы принять и поддержать это движение, они смогут повысить собственные эффективность и гибкость. В свою очередь, это поможет изменить восприятие правительства в глазах украинских граждан. Кроме того, приняв правильные меры, власти могут создать среду, которая будет более благоприятной для развития цифровой экономики. И терять время здесь не стоит.

И что может сделать власть, чтобы цифровая экономика несла Украине больше возможностей, а не рисков?

Ключевая роль государства — установить четкие, прозрачные и равные для всех правила и контролировать их соблюдение. Власти должны предотвращать любого рода дискриминацию, защищать права потребителей, интеллектуальную собственность и персональные данные, а также заботиться о должном уровне образования и грамотности граждан.

К тому же, государство — один из крупнейших игроков в национальной экономике. Оно должно быть моделью для подражания в ведении бизнеса, конкуренции, защите личных данных граждан. Представители власти обязаны подавать пример в использовании технологий для оптимизации бизнес-процессов.

Третья роль — это роль одного из поставщиков услуг для бизнеса и граждан. Здесь государство должно сделать все возможное, чтобы услуги были доступны в любом месте, в любое время, без задержек и с равными правами для всех. Для оценки качества государственных онлайн-услуг в ЕС уже введены очень удобные критерии.

Такая трансформация — огромная проблема для государственных учреждений и министерств, которые привыкли работать в изоляции, полностью управляя всеми своими процессами, системами и данными. Но в XXI веке неприемлема ситуация, когда люди заполняют бумажные формы и простаивают в очередях в различных управлениях, ждут ответа неделями или даже платят, чтобы получить государственные услуги, на которые они имеют право.

Какими должны быть инфраструктурные проекты, стандарты и законодательство?

Что касается инфраструктуры, то развивающиеся страны должны распределять ресурсы так, чтобы улучшать доступ населения к цифровым технологиям. Это включает в себя интернет в школах, в сельской местности, безопасный публичный доступ к сети во всех государственных учреждениях.

Государству необходимо ввести открытые стандарты и правила, чтобы сделать возможной конкуренцию на цифровых рынках. Нужна четкая цифровая стратегия. Это большой путь, и HP может помочь Украине пройти его, привнеся опыт передовых мировых экономик.

*

Top