Deutsche Bank готов выплатить штраф США в $7,2 млрд

Банк предварительно согласился погасить долги за манипуляции в 2008 году

Немецкий банк «Deutsche Bank» согласился выплатить  Министерству юстиции США $7,2 млрд как штраф за манипуляции с ценными бумагами в преддверии финансового кризиса 2008 года, — пишет Reuters.

Таким образом, одобренный Deutsche Bank штраф составит $3,1 млрд, а возмещение убытков клиентам — $4,1 млрд.

Пока договоренности в стадии подписания, следует напомнить, что с 2012 года Deutsche Bank уже выплатил более €12 млрд за сделки с американскими финкомпаниями Fannie Mae и Freddie Mac.

В октябре Deutsche Bank организовал продажу частного долга в $3 млрд. 

Акции Deutsche Bank начали падать после информации об отсутствии результатов в переговорах с властями США по поводу штрафа в $14 млрд за махинации с ипотечными ценными бумагами. 7 октября Deutsche Bank даже нанял консультантов для расчетов с США.

3 октября в Deutsche Bank заявили о готовности уволить тысячу сотрудников. Сейчас акции банка упали до рекордно низкого уровня на фоне требования штрафа со стороны минюста США в размере более 14 млрд долларов. Позже США уменьшили требование до 5,4 млрд долларов.

28 сентября Минфин Германии отказался спасать Deutsche Bank. После этого советник турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана Йигит Булут заявил, что власти должны рассмотреть возможность покупки Deutsche Bank и превратить его в турецкий банк.

В 1993 году банковский концерн Deutsche Bank основал в Украине представительство, а в 2009 году — банк Дойче Банк (ДБУ).

*

Top