Депутаты хотят увеличить экспортную пошлину на лом

Стране и самой нужен металлолом

Народные депутаты предлагают установить экспортную пошлину на лом черных металлов на уровне 35 евро/тонну. Соответствующий законопроект №3868 зарегистрирован в Верховной Раде.

«Временно, сроком на три года со дня вступления в силу настоящего Закона, ставки вывозной (экспортной) пошлины на товары, указанные в пункте 1 Закона Украины «О вывозной (экспортной) пошлине на отходы и лом черных металлов» (Ведомости Верховной Рады Украины, 2003 г., № 1, ст. 1; 2007, № 4, ст. 35), составляют 35 евро за 1 тонну», — говорится в тексте законопроекта

В пояснительной записке к документу нардепы отмечают, что лом и отходы черных металлов имеют стратегическое значение для металлургической отрасли, полноценное функционирование которой является одной из составляющих национальной безопасности государства в условиях проведения АТО, поскольку бесперебойное снабжение продукции металлургических предприятий по доступной цене является условием эффективной деятельности предприятий оборонной отрасли.

Авторы законопроекта подчеркивают, что экспорт готовой металлургической продукции, произведенной из металлолома, гораздо эффективнее для бюджета, чем экспорт лома. «По подсчетам экспертов в ценах 2015 года 1 тонна экспортируемого металлолома приносила около 250 грн доходов в бюджет страны в виде вывозной пошлины, а 1 тонна лома, переработанного в сталь, давала около 2000 грн налоговых поступлений», — отмечается в пояснительной записке.

14 января Президент Петр Порошенко заявил, что металлургия больше — не приоритетная отрасль в Украине. Как металлурги смогут увеличить экспорт в Турцию и выиграть от антидемпинга ЕС, — читайте в статье Елены Середы.

*

Top