«Дело Кацубы»: «Нафтогаз» потребует возмещения ущерба

НАК готовится к судебному процессу о многомиллионном хищении госсредств

Следствие в уголовном производстве в отношении бывшего заместителя председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Александра Кацубы установило, что Александр и Сергей Кацубы в период с августа 2012 года по 2013 год путем злоупотребления служебным положением завладели денежными средствами «Нафтогаза» на сумму более 450 млн грн, — говорится в сообщении пресс-службы госхолдинга.

Как напомнили в компании, ГПУ сообщила о завершении досудебного расследования этого уголовного производства. «По данным следствия, для завладения средствами использовались схемы фиктивных закупок нефтепродуктов. В ближайшее время дело будет передано в суд. По результатам следствия «Нафтогаз» получит право обратиться к виновным лицам с требованием о возмещении причиненных убытков», — сообщили в НАК.

Как заверяют в «Нафтогазе», госхолдинг и в дальнейшем «будет активно сотрудничать со следственными органами с целью компенсации ущерба, нанесенного компании неправомерными действиями бывшего руководства».

Как сообщалось, Кацуба был задержан в Киеве 17 июня 2016 г. В ходе следствия было установлено, что он якобы причастен к многомиллионному присвоению средств «Нафтогаза». 18 июня бывший топ-менеджер «Нафтогаза» был арестован Голосеевским судом с назначением залога в 450 млн.

*

Top