Дельта Банк оценили в 29 млрд грн

ФГВФЛ инвентаризирует имущество банка-банкрота

Фонд гарантирования вкладов физических лиц утвердил ликвидационную массу Дельта Банка, ее оценочная стоимость составила 29,04 млрд грн. Балансовая стоимость ликвидируемого финучреждения (без учета резервов и переоценки) превысила 85,55 млрд грн, — сообщается в пресс-релизе ФГВФЛ.

В оценке стоимости имущества банка участвовало 13 компаний-субъектов оценочной деятельности. «Согласно действующему законодательству, после утверждения исполнительной дирекцией Фонда результатов инвентаризации имущества банка и формирования ликвидационной массы Фонд начинает предпродажную подготовку и реализацию имущества банка», — отмечается также в релизе.

В марте этого года ФГВФЛ признал ничтожными 175 сделок данного банка, заключенных на 22,292 млрд грн.

Дельта Банк работал на рынке Украины с 2006 года и входил в группу крупнейших финучреждений страны. Фонд гарантирования приступил к его ликвидации в октябре 2015-го. До признания банка неплатежеспособным в прошлом году основным его акционером являлся бизнесмен Николай Лагун с долей в капитале 70,61% и компания Cargill Financial Services International Inc. (США) с долей 29,39%.

Решение о начале процедуры ликвидации Дельта Банка было принято 2 октября 2015 года.

*

Top