«Датагруп» закупит онлайн товаров и услуг на 100 млн грн

Телеком-оператор меняет систему закупок

Национальный оператор телекоммуникаций «Датагруп» меняет систему закупок товаров и услуг: теперь информация о них будет доступна поставщикам в онлайн-режиме, — сообщила пресс-служба компании.

Как отмечается в сообщении, предприятие на своем сайте запустило новый специальный раздел «Закупки», в который оперативно добавляются объявления обо всех новых тендерах, проводимых телеком-оператором.

«Общий планируемый объем закупок через этот канал в 2017 г. составит более 100 млн грн. Для повышения прозрачности процесса проведения торгов большинство из них планируется проводить с помощью онлайн-аукционов. Сейчас рассматриваются варианты организации собственной специализированной площадки либо использования существующих (например, e-tender.ua, zakupki.prom.ua)», — подчеркивается в релизе.

«На данный момент компания работает с определенным перечнем проверенных поставщиков, которые выполняют разовые поставки. В рамках комплексных изменений системы закупок в компании мы стремимся выстраивать долгосрочное партнерство с поставщиками. Мы решили выделить и централизовать основные закупочные категории и сформировать закупочные стратегии, нацеленные на получение оптимального ТСО (полной стоимости владения) и списка поставщиков-партнеров по каждой из этих категорий», — заявил директор департамента трансформации бизнеса компании «Датагруп» Андрей Ковалев и добавил, что с целью повышения конкуренции и поиска новых потенциальных поставщиков в компании запускают онлайн-закупки.

«Скорее всего, количество наших поставщиков уменьшится, но сотрудничество с ними станет более долгосрочным – планируем заключать контракты сроком на 1 год и более», – пояснил он.

Подчеркивается, что на первом этапе компания планирует провести тендеры на 16 товарных категорий на общую сумму 32 млн грн. Среди основных категорий – кабель, аккумуляторы, маршрутизаторы, коммутаторы и системы электропитания. В дальнейшем перечень категорий будет расширяться. Кроме того, в планах — проведение онлайн-тендеров на предоставление услуг подрядными организациями.

Как сообщалось, в сентябре 2016 г. компания Horizon Capital объявила об увеличении своей доли в акционерном капитале компании «Датагруп» до более чем 70%.

*

Top