Игорь Коломойский и Константин Жеваго
Игорь Коломойский и Константин Жеваго

Банк «Финансы и кредит» пошел в контратаку на МАУ

Завсегдатаи списка Forbes никак не поделят деньги. Банк Константина Жеваго подал многомиллионный иск к авиакомпании Игоря Коломойского.

Противостояние между банком «Финансы и кредит» и МАУ набирает обороты. МАУ ударно стартовала, отпраздновав судебные победы в начале года. К исходу лета «Финики» отыгрались и нанесли ответный удар.

Новый судебный процесс надолго затянет принятие окончательного решения. Это невыгодно МАУ, ведь в банке «зависло» больше 100 млн гривен на счетах авиакомпании. К тому же НБУ считает «Финансы и кредит» проблемным банком. Глава НБУ Валерия Гонтарева месяц назад пообещала решить судьбу «фиников» до конца лета. Если в банке введут временную администрацию, то шансы МАУ вернуть хоть что-то станут совсем призрачными. Но и банку есть что предъявить авиакомпании.

МАУ и «Финансы и кредит» — давние партнеры. Банк много лет обслуживал счета и кредитовал перевозчика. У них до сих пор есть совместный проект — «Улетная карта», которая дает клиентам бонусы от авиакомпаний и ее партнеров.

Противоречия начались в 2014 году. Сначала МАУ попробовала через суд пересмотреть условия кредитного соглашения, которое стороны заключили еще в 2005 году. А когда банк перестал проводить платежи авиакомпании, то и вовсе – расторгнуть договор на обслуживание и вернуть деньги со счетов. Один из менеджеров банка тогда сказал Hubs, что конфликт разгорелся из-за того, что МАУ перестала обслуживать кредит.

Первый гол забила МАУ. В обеспечение ее иска 13 января Киевский хозяйственный суд наложил арест на 162 млн гривен, которые хранятся на корреспондентских счетах банка «Финансы и кредит» в НБУ. Тогда же суд запретил представительству IATA переводить агентские платежи по системе BSP на счета МАУ в банке. «Финики» решение оспорили и уже 4 августа Высший хозсуд отменил арест и отправил дело на новое рассмотрение в суд нижней инстанции.

Параллельно банк провел контратаку. Хозяйственный суд Киева 3 августа открыл производство по иску к авиакомпании МАУ Игоря Коломойского и Арона Майберга. Банк требует у МАУ выплатить 955 млн гривен. Заседание по делу состоится 21 сентября. Его интересы представляет дружественная юрфирма FCLEX.

На чем основан иск банка? Hubs спросил у юриста FCLEX Игоря Конопки. С конца 2013 года МАУ нарушает обязательства по кредитному договору с банком. По условиям соглашения МАУ должна ежемесячно перечислять на счет в банке часть своей выручки. Конопка говорит, что нарушение этого условия влечет досрочное возвращение кредита и процентов. МАУ на это не согласилась, поэтому банк обратился в суд.

В авиакомпании Игоря Коломойского от комментариев воздерживаются. «Есть ряд вопросов, по которым банк и мы пока не находим понимания, поэтому идем по процедуре, которая предусмотрена законом. До окончания процесса и оглашения решения никак это не комментируем», — ответила на запрос Hubs пресс-секретарь МАУ Евгения Сацкая.

*

Top