Что такое хостинг и для чего он нужен?

Специалисты пояснили каким бывает хостинг

Хостинг — услуга по размещению сайта в Интернете. Чтобы ваша виртуальная страничка была доступна каждому, ее необходимо разместить на специальном компьютере (сервере), у которого есть круглосуточный выход в глобальную сеть.

Персональный компьютер с такой задачей не справится. Во-первых, ему сложно обеспечить непрерывный выход в Интернет. Во-вторых, для корректного отображения сайта, навигации по нему, хранения информации нужно установить специальные программы. Пользовательский ПК не рассчитан на такую нагрузку. С ней справляются специальные серверы, через которые и предоставляется веб-хостинг.

Что дает хостинг?

Услуга дает возможность разместить и постоянно пополнять сайт новой информацией: текстами, рисунками, аудио- и видеофайлами. Сервер работает непрерывно 24 часа в сутки, поэтому доступ к сайту возможен в любое время. Фактически оплата хостинга — это арендная плата за место на сервере и выход во Всемирную сеть. Часто в качестве дополнительных услуг предоставляются доступы к базам данных, FTP, почтовым сервисам и другие.

Каким бывает хостинг?

Грубо говоря, он бывает платным и бесплатным. Последний дает небольшое количество места на дисковом пространстве, ограниченный набор услуг и не всегда гарантирует бесперебойный выход в Сеть. Этот вариант подходит начинающим веб-программистам и тем, кто решил самостоятельно вести свой сайт.
Профессиональные веб-мастера, а также владельцы коммерческих и других серьезных проектов должны использовать платный хостинг. Он позволяет осуществлять проекты, раскрывая большой функционал, гарантирует безопасность от DOS-атак, вирусов, помогает восстановить данные в случае неожиданных сбоев в работе.
Такой хостинг бывает четырех видов:
• виртуальный или обычный,
• виртуальный выделенный сервер (VPS/VDS),
• выделенный сервер,
• колокация.
Самый популярный — обычный. Он стоит недорого, не требует глубоких познаний для управления им, поскольку большинство настроек уже отлажено. Второй вариант позволяет закачивать на виртуальный диск необходимое программное обеспечение. Но проблемы, возникающие при работе с сайтом, в большинстве случаев приходится решать самостоятельно. Поддержку хостер обычно предоставляет платную.

Сеть сайтов, крупные порталы со сложным функционалом размещают на физических выделенных серверах, которые находятся в дата-центрах провайдера. Вы получаете все, что нужно для работы сервера, можете договориться о его техническом обслуживании.

Колокация — размещение собственного сервера на площадке провайдера. Последний обязуется его обслуживать и создавать все условия для нормальной работы.

Один коментар;

*

Top