Что лучше – конструктор или игра? Отвечает LEGO

Детские игры в конструкторы Lego – это эффективный способ обучения и развития способностей

На правах рекламы

Игры для детей являются важнейшей частью жизни, поскольку именно во время игровой активности развиваются такие качества, как интеллект, смекалка, ловкость и логическое мышление. Компания Lego подарила детям уникальную возможность для самовыражения и творческого экспериментирования. Собирая детали конструктора, дети приобретают множество навыков и реализуют творческий потенциал.

Игра отражает уровень познаний и возможностей ребенка, ведь из блоков можно собирать не только стандартные формы, но и авторские сооружения. Например, конструктор Лего Майнкрафт является отличной базой для создания объектов строительства разного назначения.

Компьютерные игры в формате Лего

Любовь детей и взрослых к конструкторам Лего была использована программистами, которые создали цикл компьютерных игр по мотивам комиксов. Там весь мир, как и в знаменитых наборах, состоит из ярких цветных деталей-блоков. Кроме серии игр, выпущенных на основе сериалов, была создана линейка обучающих игр, основанная на использовании тех же конструкторских наборов. Сборка блоков происходит на виртуальной площадке. Весь набор действий – с помощью комбинации клавиш, отслеживание – на мониторе.

С одной стороны, такой подход позволят родителям значительно сэкономить средства, ведь каждый набор Лего стоит недешево. Но отрицательных моментов у этого решения значительно больше. Во-первых, во время компьютерных игр напрягается зрение, устают глаза. Во-вторых, отсутствует тренировка мелкой моторики, которая необходима для активизации мозговой деятельности. В-третьих, происходит перенапряжение мышц спины и шеи, что способствует сильному утомлению. И, наконец, все без исключения виртуальные игры отрицательно сказываются на состоянии нервной системы.

Польза занятий с игровыми наборами

Для ребенка очень важно увидеть плоды своего труда. Он получает огромное удовольствие, когда видит, что правильно собрал дом, робота или другой объект. Собственное произведение приятно подержать в руках, показать родителям и друзьям, а также использовать в собственных сценариях.

Во время игры ребенок двигается, перемещается в игровой зоне, совершает множество движений. Физическая активность сочетается с умственной деятельностью, поэтому дети не устают, не переутомляются. Лего наборы – полезная зарядка для ума, развития фантазии и творчества. Заниматься конструированием можно самостоятельно и в группе, где завязываются знакомства по интересам, навыки взаимодействия и взаимной поддержки. Чем больше игровых наборов в распоряжении ребенка, тем шире его кругозор, тем больше знаний получает он об окружающем мире.

Дети, которым покупали игровые наборы с ранних лет, хорошо успевают в школе, отличаются дисциплинированностью и ответственностью. Эти качества не развиваются во время освоения компьютерных игр. Более того, есть риск развития игровой зависимости, которая сегодня считается признаком психических нарушений. Лего конструкторы в наборах – это проверенные временем, эффективные и безопасные развивающие игры.

*

Top