Чиновников Администрации морпортов обвиняют в растрате госсредств

Ущерб составил 10 млн грн

Департаментом по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генеральной прокуратуры Украины, при оперативном сопровождении Главного управления контрразведывательной защиты экономики Службы безопасности Украины, проводится досудебное расследование в уголовном производстве по факту завладения и растраты государственных средств в особо крупных размерах по ч. 5 ст. 191 УК Украины, — сообщает пресс-служба ГПУ.

Установлено, что в течение 2016 служебные лица ГП «Администрация морских портов Украины» организовали и провели конкурсные торги по определению исполнителя работ по ремонту судовых технических средств и корпусных конструкций морского судна-буксира «Александр Охрименко», который принадлежит государству и находится в пользовании государственного предприятия. Победителем указанных торгов определено ООО «Миллениум Меритайм», с которым и был заключен соответствующий договор.

В рамках выполнения условий указанного договора, должностные лица ГП «Администрация морских портов Украины» по предварительному сговору с должностными лицами определенного субъекта хозяйствования и других компаний — подрядчиков и поставщиков, противоправно изготовили и в дальнейшем использовали ряд документов об объемах и стоимости ремонтных работ, на основании которых на банковские счета победителя конкурсных торгов перечислены бюджетные средства в сумме 49 млн грн.

Реализуя преступную схему, направленную на завладение государственными средствами в особо крупных размерах, часть указанных средств в сумме 5 млн грн была перечислена на банковские счета других субъектов хозяйствования, которые никаких услуг по ремонту судовых технических средств и корпусных конструкций морского судна-буксира «Александр Охрименко» не предоставляли. В дальнейшем через ряд предприятий с признаками фиктивности упомянутые средства были переведены в наличные и распределены между участниками противоправной сделки.

Таким образом, в результате указанных неправомерных действий государству нанесен ущерб на сумму почти 10 млн грн. В настоящее время на территории трех областей проводятся санкционированные обыски в офисных помещениях и местах проживания лиц, причастных к совершению преступления, в том числе и на морском судне-буксире «Александр Охрименко».

За совершенное уголовное преступление указанным лицам грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и с конфискацией имущества.

Напомним, по сообщениям Николаевских СМИ сегодня утром стало известно, что в городе проходят массовые обыски у депутатов горсовета, местных бизнесменов и адвокатов.

*

Top