Чиновники «Львовводоканала» нанесли государству 242 млн грн ущерба

Прокуратура начала досудебное расследование

По результатам изучения прокуратурой Львовской области материалов проведенных Государственной экологической инспекцией во Львовской области проверок деятельности Львовского городского коммунального предприятия «Львовводоканал» и КП «Стрийводоканал» установлено, что должностными лицами указанных коммунальных предприятий нарушены установленные правила охраны недр, создана опасность для окружающей среды и нанесен значительный ущерб государству, — сообщает пресс-служба ГПУ.

В частности установлено, что должностные лица «Львовводоканала» на протяжении 4 последних лет при отсутствии разрешения на специальное водопользование, а также с превышением предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ осуществили сброс с очистных сооружений Львова более 65 млн м куб канализационных стоков в р. Полтва, которая является притоком трансграничной р. Западный Буг. Такими действиями создали опасность для здоровья людей и окружающей среды, в том числе на территории соседнего государства Польша и нанесли материальный ущерб государству на общую сумму более 6 млн грн.

Кроме того, установлено, что работники «Львовводоканала» незаконно осуществили забор пресных подземных вод в общем количестве более 76 млн м. куб. с 14 водозаборов, расположенных на территориях Городокского, Золочевского, Жовкивского, Пустомытовского, Стрыйского и Яворивского районов Львовской области. Сумма убытков от таких действий составляет около 236 млн грн.

Аналогичные нарушения выявлены в деятельности КП «Стрийводоканал», должностные лица которого осуществили сброс около 8 млн м. куб. загрязняющих веществ с очистных сооружений м.Стрия в р.Стрый, которая является притоком трансграничной р. Днестр, вызвав этим убытков почти на 3,4 млн грн. Также последние, без соответствующих разрешений, осуществили забор пресных подземных вод в общем количестве более 1,6 млн м. куб. с Братковского водозабора, причинив ущерб государству на сумму 1,6 млн грн.

*

Top