Нефтегазовое месторождение «Укрнафты»

Совет директоров одобрил увеличение инвестиций в Украину

Resano Trading LLC, которая входит в группу Burisma, подписала договор и находится в процессе закрытия сделки с канадской публичной компанией Serinus Energy Inc. о покупке 70% предприятия ООО «КУБ-Газ», — сказано в сообщении компании.

«Приобретение перспективных активов в Украине — важная составляющая стратегии Burisma. Среди наших ключевых ценностей — энергонезависимость и энергобезопасность Украины. Соглашение с «КУБ-Газ» значительно увеличит наши объемы добычи на территории Украины. Мы также продолжим поиск новых инвестиционных возможностей как в Украине, так и за ее пределами», — заявил независимый директор Burisma Девон Арчер.

В сообщении уточняется, что решение о расширении бизнеса и увеличение инвестиций в Украину было поддержано советом директоров Burisma после принятия важных для страны изменений налогового законодательства, которые позволят украинской газодобывающей отрасли получить необходимый инвестиционный ресурс.

Как известно, «КУБ-Газ» — украинская компания, в портфеле которой пять лицензий на добычу и одна лицензия на разведку в Восточной Украине. При этом покупка контрольного пакета «КУБ-Газ» позволит увеличить объемы добычи природного газа и будет способствовать укреплению энергетической независимости Украины. Сумма сделки пока не разглашается. В результате сделки миноритарный акционер компании «КУБ-Газ» — Gastek LLC — увеличит свою долю на 5%.

*

Top