Борщаговский ХФЗ пожаловался на действия СБУ

Производитель удивлен вниманием силовиков к препарату «Корвитин»

ПАО НПЦ «Борщаговский химико-фармацевтический завод» (БХФЗ) сообщил о появлении сегодня официального запроса от Главного управления контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности СБ Украины в адрес ряда ведущих медицинских учреждений страны.

Как уточнили на предприятии, главное управление «просит в сжатые сроки предоставить информацию о проведении клинического исследования эффективности и безопасности препарата «Корвитин» производства БХФЗ в лечении пациентов с острым инфарктом миокарда».

«Данное исследование выполняется с соблюдением приказа МЗ Украины «Об утверждении «Порядка проведения клинических испытаний лекарственных средств и экспертизы материалов клинических испытаний», требований надлежащей клинической практики (GCP ICH), этических принципов Хельсинской декларации при проведении клинических исследований. Раскрытие информации по материалам клинических исследований, как требуется в запросах СБУ, приведет к нарушению конфиденциальности документов, которые позволяют установить личность пациентов, а также их права на неприкосновенность частной жизни и информации о состоянии их здоровья», — сказано в официальном заявлении БХФЗ.

В ПАО также подчеркнули, что вызывает удивление тот факт, «что в период проведения АТО и в условиях сложной ситуации в Украине контрразведка СБУ интересуется ведущим препаратом, который производится в Украине и уже не первый год помогает украинским пациентам с инфарктом, инсультом и другими заболеваниями сердечно-сосудистой системы».

«Руководство БХФЗ надеется, что в условиях активизации действий конкурента, который сообщил о намерениях получить контроль над заводом, работники СБУ не станут инструментом в борьбе одной компании за монополию на фармацевтическом рынке страны», — говорится в заявлении предприятия.

БХФЗ напомнил, что «Корвитин» был разработан в Украине при участии специалистов Киевской медицинской академии последипломного образования им. П.Л. Шупика МОЗ Украины, Института физиологии им. А.А. Богомольца НАН, Института фармакологии и токсикологии АМН Украины. Препарат подтвердил свою эффективность в лечении острого инфаркта миокарда во время клинических испытаний на базе Института кардиологии им. М.Д. Стражеско АМН Украины. После длительного клинического исследования подтверждена эффективность применения «Корвитина» для лечения острого ишемического инсульта, а также на стадии реабилитации после острой фазы этого заболевания, которая проявляется в восстановлении и стабилизации когнитивных нарушений коры головного мозга, отмечается в сообщении компании.

«В настоящее время в Украине ведущими специализированными клиническими учреждениями продолжаются углубленные многоцентровые клинические исследования «Корвитина» с целью выявления более важных терапевтических возможностей этого лекарственного средства (к которому проявила непонятный интерес контрразведка СБУ)», — сказано в тексте заявления ПАО.

«Кроме того, БХФЗ не остается в стороне от проблем страны, в которой он работает, помогая бойцам АТО и предоставляя людям в прифронтовой зоне качественную медицинскую помощь. В 2015 году БХФЗ через БФ «Фармацевтический» и другие благотворительные организации передало для лечения раненых и пострадавших в зоне АТО лекарственных средств на сумму более 1,3 млн грн», — отметили в ПАО.

В СБУ ситуацию официально пока никак не комментируют.

Как сообщалось, Антимонопольный комитет Украины в январе 2016 года разрешил ЧАО «Фармацевтическая фирма «Дарница» приобрести более 50% акций БХФЗ. Владелец «Дарницы» Глеб Загорий отмечал, что получив разрешение на покупку более 50% акций БХФЗ, фармфирма сможет вступить в процесс переговоров с мажоритарными акционерами БХФЗ.

В свою очередь БХФЗ  тогда официально заявил, что не ведет переговоры о продаже контрольного пакета акций, и что привлек международных консультантов для предоставления рекомендаций по определению стоимости предприятия и защиты от недружественных действий. В частности, БХВЗ сообщил: «Какие-либо переговоры с фармфирмой «Дарница» о продаже контрольного пакета акций БХФЗ пока не ведутся».

Фото: bcpp.com.ua

*

Top