аєропорт_Борисполь

Japan Airport Consultants, Inc. контролировало работу турецкого подрядчика, строившего терминал D к Евро-2012

Администрация Международного аэропорта «Борисполь» обратится за разъяснениями к Japan Airport Consultants, Inc., которая контролировала качество работ по строительству терминала D к Евро-2012 относительно качества работ по укладке лестничной плитки в терминале. Об этом сообщается на сайте аэропорта.

Ранее, 2 августа, во время посадки, на выходе к автобусу в терминале D, который используется только в час пик, на женщину, которая была в числе пассажиров, упала часть плитки с лестницы. Женщине оказали медицинскую помощь и доставили в больницу. Также за счет аэропорта пострадавшей провели обследование в Институте нейрохирургии г.Киева. Угроза здоровья пострадавшей отсутствует.

Как сообщают в «Борисполе», терминал D был построен турецким подрядчиком — совместным предприятием «Догуш Аларко Еда», в условиях ограниченных сроков к чемпионату по футболу Евро-2012. Во исполнение требований кредитного соглашения между правительствами Украины и Японии (строительство терминала частично финансировалось за счет кредитных средств, предоставленных правительством Японии), аэропорт «Борисполь» привлек в качестве инженера-консультанта японскую компанию Japan Airport Consultants, Inc. В сообщении подчеркивается, что именно японская компания-консультант несла ответственность за качество работ при строительстве терминала D.

Сразу после инцидента в терминале D аэропорта «Борисполь», была приостановлена эксплуатация всех автобусных выходов на посадку, а также проведено дополнительное обследование всех выходов. По результатам обследования приняты оперативные меры: дополнительно закреплено покрытие лестницы и его частичная замена.

Дальнейшие шаги аэропорта будут связаны с юридическими особенностями контракта на строительство терминального комплекса D. Исходя из вышесказанного, а также с целью недопущения подобного в будущем, руководство аэропорта планирует обратиться к японской стороне для получения разъяснений по поводу инцидента, который случился.

*

Top