Большая приватизация стартует с продажи Центрэнерго

Затем планируют пустить с молотка другие энергоактивы государства

Министерство экономического развития и торговли планирует начать так называемую «Большую приватизацию» государственных предприятий с продажи «Центрэнерго», — заявил первый заместитель главы Минэкономразвития Максим Нефедов.

«Центрэнерго» может стать первым прецедентом, за которым последуют все остальные объекты», – подтвердил чиновник.

В то же время, по словам исполняющего обязанности председателя Фонда государственного имущества Виталия Трубарова, вслед за «Центрэнерго», скорее всего, последуют другие энергетические государственные компании.

Как отметил руководитель ФГМ, начало «Большой приватизации» планируется осенью текущего года.

Напомним, 10 мая 2018 года Кабинет министров Украины утвердил перечень крупных государственных предприятий страны, которые планируется приватизировать в текущем году, — следует из соответствующего решения правительства, принятого на его заседании.

В перечень объектов для так называемой «Большой приватизации» на 2018 г. были включены 26 госпредприятий, среди которых – «Центрэнерго», а также ПАО «Тернопольоблэнерго», ПАО «Запорожьеоблэнерго», Акционерная компания «Харьковоблэнерго», ПАО «Николаевоблэнерго», ПАО «Хмельницкоблэнерго», ЧАО «Херсонская ТЭЦ», ЧАО «Днепровская ТЭЦ», ПАО «Криворожская теплоцентраль», Государственное предприятие «Северодонецкая теплоэлектроцентраль», ГП «Угольная компания «Краснолиманская».

Ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявлял о начале «малой приватизации» с июня текущего года.

По материалам: «Интерфакс-Украина»

*

Top