Бизнес жалуется на ГФС - статистика бизнес-омбудсмена

На втором месте - Минюст

Государственная фискальная служба (ГФС) остается лидером среди государственных органов по количеству жалоб, поданных в офис бизнес-омбудсмена, — сообщил бизнес-омбудсмен Альгирдас Шемета.

«Абсолютным рекордсменом остается Государственная фискальная служба», – сказал он на пресс-конференции в четверг. Он уточнил, что за весь период деятельности офиса бизнес-омбудсмена с 20 мая 2015 года 40% всех жалоб касались ГФС, а в четвертом квартале 2015 года – 51%.

Согласно отчету офиса омбудсмена за четвертый квартал 2015 г., на действия ГФС поступило 110 жалоб, тогда как, например, на Министерство юстиции – 12.

Согласно отчету, большинство ключевых проблем бизнеса касаются именно работы ГФС: 10% жалоб касаются проблем электронного администрирования НДС, 7% – задержка с возмещением НДС, 5% – налоговые вопросы, 4% – превышение полномочий сотрудниками налоговых и фискальных органов во время проверок и 3% – проблемы с таможенным оформлением.

По словам Шеметы, некоторые сложные дела, открытые по жалобам на ГФС, были решены после подписания в октябре прошлого года меморандума о сотрудничестве с фискальной службой.

По словам Шеметы, офис бизнес-омбудсмена за 2015 год получил от бизнеса 585 жалоб, по ним открыл 340 дел, 164 дела были закрыты (то есть по ним есть результат), и выдал 131 рекомендацию. Шемета отметил, что самым напряженным в работе офиса бизнес-омбудсмена был четвертый квартал, тогда было получено 216 жалоб.

 

По материалам «Интерфакс-Украина«.

*

Top