Бизнес потерял в банках-банкротах 65 млрд грн

"Сгорело" 25% объема средств юридических лиц

Общие убытки бизнеса в результате потери средств, которые хранились на счетах в обанкротившихся банках, с начала 2014 года превысили 65 млрд грн, что составило 25% объема средств юридических лиц в банковской системе на 1 января 2015 года, — сообщает ассоциация «Украинский кредитно-банковский союз» (УКБС).

В УКБС отмечают, что в течение 2014-2015 года 60 банков отнесены к категории неплатежеспособных, в том числе 27 учреждений в текущем году.

«Учитывая, что новые инвесторы не рискуют покупать обанкротившиеся банки, у предпринимателей практически отсутствуют возможности вернуть свои средства», — говорится в сообщении.

В результате с начала 2014 года общие убытки бизнеса вследствие потери средств, которые хранились на счетах в обанкротившихся банках, превысили 65 млрд грн, что составляло 25 % от общей суммы средств юрлиц в банковской системе.

Учитывая недостаток оборотных средств у субъектов малого и среднего бизнеса и возможностей их быстро нарастить, это существенно ухудшает и без того сложную ситуацию в предпринимательской среде, а также почти полностью блокирует кредитование МСБ.

«Использование практики массовой ликвидации банков, при отсутствии упрощенной процедуры их объединения, создало значительное давление на бюджет государства. Только для выплаты гарантированных вкладчикам средств нужно более 75 млрд грн, — заявила генеральный директор Ассоциации «Украинский Кредитно-Банковский Союз» Галина Олифер.

Она отметила, что две трети данных выплат в 2015 году — 30 млрд грн из запланированных 46 млрд грн — профинансировано за счет средств НБУ — 10 млрд грн и Минфина — 20 млрд грн, что грозит дальнейшим ростом инфляции, уровень которой уже превысил 140% за январь-сентябрь текущего года.

*

Top