Бизнес поддержал запуск в Украине накопительной пенсионной системы

ЕБА советует Раде внедрить второй этап пенсионного страхования

В Украине накопительная система может увеличить пенсионные выплаты на 10%, — говорится в сообщении пресс-службы Европейской бизнес ассоциации (ЕБА).

Как поясняется в релизе, дефицит Пенсионного фонда (ПФУ) составляет около 200 миллиардов гривен, а еще несколько лет назад в Украине доля людей в возрасте 60-65 лет составляла 21,8% от общей численности населения.

«Согласно национальному демографическому прогнозу, к 2025 г. доля лиц старше 60 лет составит 25%. Взносов работающих людей уже сейчас недостаточно, чтобы покрыть пенсионные выплаты. Ведь именно такой механизм предусмотрен солидарной системой. Первоочередным путем решения ситуации бизнес-сообщество видит введение второго уровня пенсионного обеспечения — с 1 января 2019 г. Согласно ей, кроме солидарной системы внедряются индивидуальные пенсионные накопления», — отмечают в объединении.

В сообщении уточняется: то есть, для каждого трудоустроенного человека до 35 лет обязательно создается собственный накопительный счет, а после 35 лет — по решению работника. «Система имеет прогрессивную шкалу отчислений — от 2 до 7%. Ежегодно сумма отчислений будет увеличиваться. Средства, которые отчисляет плательщик, будут поступать на индивидуальные пенсионные счета. Распоряжение средствами будут осуществлять НПФ — негосударственные пенсионные фонды с целью их сохранения и минимизации влияния инфляции», — рассказывают в ЕБА.

В ассоциации добавляют, что расходы на внедрение данной системы являются минимальными, «поскольку за основу берется имеющаяся материальная и техническая база (ПФУ, НПФ, администраторы НПФ, аудиторы и т.д.)». При этом, планируется, что государственный Пенсионный фонд будет только администратором средств, но фактическое управление ими будут осуществлять негосударственные пенсионные фонды. Это якобы должно обеспечить государственно-частное партнерство.

«Промедление с введением накопительной системы уже привело к негативным последствиям. По оценкам экспертов Европейской бизнес ассоциации, коэффициент замещения пенсией утраченного заработка будет постоянно снижаться с сегодняшних 32% до 18% в течение следующих 30 лет. Это почти вдвое меньше, чем предусмотрено конвенциями Международной организации труда. В то же время, по подсчетам представителей бизнеса, за счет накопительной пенсионной системы можно будет увеличить пенсионные выплаты на 10-15%», — считают представители предпринимательской среды.

Как проинформировали в ЕБА, новый механизм качественно прописан в проекте закона №6677 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно внедрения накопительной системы общеобязательного государственного пенсионного страхования», где предложенная система якобы построена «на базе лучших мировых практик и адаптирована к реалиям Украины».

«Кроме того, документ минимизирует национализацию пенсионных накоплений, что состоялось в Российской Федерации или Аргентине. Бизнес-сообщество выступает за введение второго уровня пенсионного страхования и поддерживает проект Закона №6677», — резюмировали в ЕБА.

Тем временем, как сообщалось ранее, в Украине с 1 июля 2018 года произошло повышение пенсионных выплат для тех людей, размер пенсии которых зависел от прожиточного минимума.

Один коментар;

  1. Игорь said:

    Я так понял, что государство постепенно сводит свою ответственность перед своими гражданами на нет. Заводы, фабрики почти уже все не государственные, землю тоже скоро продадут, пенсия и та уже за счет работника, и что же от государства останется? Горстка никчемных руководителей, что бы элита не развалилась, и мажорам было бы чем пыжится?

*

Top