Биржы Deutsche Boerse и LSE объявили о слиянии

Слияние бирж приведет к созданию крупнейшей в мире торговой площадки

Deutsche Boerse и Лондонская фондовая биржа (LSE) договорились о слиянии, которое приведет к созданию одной из крупнейших в мире торговых площадок. Капитализация объединенной компании составит около $30 млрд, — сообщает пресс-служба Deutsche Boerse.

Условия сделки были одобрены наблюдательным и управляющим советами немецкой биржи. Согласно условиям слияния, доля акционеров LSE в объединенной бирже составит 45,6%, остальные 54,4% придутся на акционеров Deutsche Boerse.

Слияние LSE и Deutsche Boerse станет крупнейшей сделкой между биржевыми операторами с 2013 года, когда Intercontinental Exchange (ICE) приобрела компанию NYSE Euronext. Капитализация биржевого объединения составит около $30 млрд, что позволит объединенной компании стать третьей по величине биржевой группой после ICE и CME Group (владельца товарных бирж в Нью-Йорке и Чикаго).

Исполнительным директором компании станет гендиректор Deutsche Boerse Карстен Кенгетер. В совет директоров объединенной структуры войдет равное количество менеджеров из LSE и Deutsche Boerse. Компанию зарегистрируют в реестре британских юридических лиц. Штаб-квартиры компании будут располагаться в Лондоне и Франкфурте.

Deutsche Boerse и LSE объявили о том, что ведут переговоры о слиянии, еще 23 февраля. До этого, как напоминает Bloomberg, LSE и Deutsche Boerse уже дважды предпринимали попытки объединиться — в 2000 и 2005 годах.

*

Top