В 2015-м инвестпортфель компании составил $12 млн

Фармацевтическая компания «Биофарма» (Киевская область) в 2016 году намерена сохранить объем инвестиций в развитие на уровне 2015 года – $12 млн, — сказал председатель совета директоров предприятия Константин Ефименко, передает «Интерфакс-Украина».

«В целом в 2015 году наши инвестиции составили $12 млн. На 2016-й планируем не меньшую сумму», — отметил он.

Топ-менеджер также сообщил, что в прошлом году «Биофарма» инвестировала $5 млн в строительство цеха пробиотиков, $3 млн — в реконструкцию Сумской станции переливания крови. Еще $2 млн инвестированы в разработку новых препаратов.

Кроме того, по словам Ефименко, в 2015 году «Биофарма» обновила службу маркетинга и сбыта. «Сейчас в нашем руководстве присутствуют лица с опытом работы в известных международных корпорациях. Сегодня это важно, так как в 2015 году мы вывели на рынок ряд новых препаратов и готовим новые формы уже известных наших продуктов, в том числе назальные спреи, глазные капли и свечи. В активную промоцию запущены пробиотики», — сказал он.

В то же время Ефименко подчеркнул, что препараты крови сейчас являются для компании приоритетным направлением. В денежном выражении доход от их реализации составляет 40%.

«Биофарма» входит в десятку крупнейших украинских производителей лекарственных препаратов. Выпускает более 20 иммунобиологических препаратов из донорской крови, а также препараты, полученные по технологии рекомбинантных ДНК и пробиотиков.

Компании Niobera Investments Limited (Кипр) принадлежит 100% акций «Биофармы». Согласно информации НКЦБФР, председатель набсовета «Биофармы» Константин Ефименко является конечным бенефициаром существенного участия акционера Niobera Investments Limited. Членам исполнительного органа акции не принадлежат.

«Биофарма» в 2014 году построила фармацевтический завод в Белой Церкви (Киевская обл.). Инвестиции составили $42млн. По итогам 2014 года «Биофарма» уменьшила чистую прибыль на 9,91% по сравнению с 2013 годом — до 25,801 млн грн.

*

Top