Березкин продал группу «Креатив»

Покупатель одного из лидеров масличного рынка пока не известен

Основатели промышленной группы «Креатив» вышли из состава акционеров, — сообщила пресс-служба группы.

80% маслоэкстракционного бизнеса, а также производство жиров, маргаринов и спредов в июле 2015 года перешли к другим владельцам.

«После решения ряда общих вопросов мы будем продолжать развитие бизнесов, которые остались в нашей структуре, – отметил Максим Березкин, экс-председатель Наблюдательного совета промышленной группы «Креатив». – Поскольку с масляным бизнесом тесно связано название «Креатив», этот бренд будет принадлежать новым владельцам. Хочется пожелать сотрудникам «Креатива» всего наилучшего и новых достижений. В планах нашей команды – сосредоточить свои усилия на развитии структуры и совершенствовании процессов новой компании. Впереди новые вызовы и проекты, к которым мы готовы, потому что по-прежнему компанию возглавляют компетентные и целеустремленные профессионалы».

Как отметили в пресс-службе, официальные сообщения относительно группы «Креатив» и информация о новой компании будут предоставлены после финальной реструктуризации этой компании.

По данным forbes.net.ua, среди претендентов на «Креатив» называли лидера отрасли – компанию Андрея Веревского Кернел, а также бизнесмена Леонида Юрушева.

Практически все подсолнечное масло, которое производят украинские МЭЗы, идет на экспорт — порядка 90%. Крупнейшими потребителями украинского подсолнечного масла в прошлом сезоне были Индия (782 тыс. тонн), Китай (322 тыс. тонн), Египет (198 тыс. тонн), Иран (91 тыс. тонн) и Испания (90 тыс. тонн).

По данным agrochart.com, больше всего за указанный период поставил на внешние рынки масла аграрный холдинг «Кернел» Андрея Веревского — чуть более 20%. Далее следует «Каргилл» — 12% и группа компаний «Креатив» — 11,5%.  В пятерку крупнейших экспортеров также вошли винницкая группа компаний «Виоил» и крупнейший производитель курятины агрохолдинг «Мироновский хлебопродукт» (МХП) Юрия Косюка.

*

Top