Белгород-Днестровский морпорт возглавил Александр Ильин

Замглавы госпорта повысили до директора

Белгород-Днестровском морпорт (филиал Администрации морпортов) получил нового руководителя, которым стал Александр Ильин, ранее работавший первым заместителем директора ГП «Белгород-Днестровский морской торговый порт», — сообщили в АМПУ.

Александр Ильин, 1981 г.р., в 2004-2010 гг. работал в Одесской облгосадминистрации, с 2011-го занимал руководящие должности в ГП «БДМТП».

Перед новым начальником порта поставили задачи вывести гавань из кризисного состояния, довести глубины в порту до паспортных характеристик (до 4 метров), а также наладить эффективное и прозрачное проведение публичных закупок.

«Новому руководителю необходимо в кратчайшие сроки организовать рейдовую погрузку судов, оформить в соответствии с законодательством права собственности на объекты недвижимости и земельные участки, которыми пользуется администрация гавани», — сообщили в АМКУ.

Кроме того, нужно решить проблему с буксирным обеспечением в порту, так как имеющиеся в порту буксиры не соответствуют навигационным требованиям. «Ситуация в порту близка к критической, и сегодня нужны быстрые и продуманные решения, в том числе и для рациональной поддержки необходимых глубин. По нашим подсчетам, речь идет о 400 тыс. кубометрах ежегодного дноуглубления. Также, конечно, новый начальник порта должен наладить сотрудничество между администрацией и портовыми операторами», — прокомментировал назначение руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс.

Вчера в АМПУ обещают снизить портовые тарифы для развития Дунайского пароходства. «В системе АМПУ — 13 филиалов в морских портах и, разумеется, планируя стратегию каждого из них, мы применяем дифференцированный подход. Несомненным принципом при этом остается повышение эффективности работы и конкурентоспособности. Поэтому в отношении портов дунайского региона мы применим специфический подход при расчете портовых сборов, разработаем иную тарифную политику, которая будет интересна и бизнесу и государству», — отметил Райвис Вецкаганс.

Как известно, 12 января Министерство инфраструктуры назначило Вецкаганса и.о. главы АМПУ. Невзирая на сопротивление, латвийский менеджер должен побороть в портах коррупцию.

По материалам  Интерфакс-Украина.

*

Top