От украино-российских санкций могут выиграть авиакомпании других стран

Белорусская авиакомпания «Белавиа» может увеличить транзит пассажиров между Москвой и Киевом в связи с запретом совершать прямые рейсы для российских авиакомпаний, но только по согласованию с обеими сторонами,  — сообщил генеральный директор белорусского перевозчика Анатолий Гусаров, передает РИА Новости.

В настоящее время «Белавиа» выполняет прямые рейсы между Минском и Москвой и между Минском и Киевом.

«На Киев мы можем ставить дополнительные рейсы по согласованию с украинской стороной, а на Москву — по согласованию с российской стороной», — сказал Гусаров.

Кроме этого, в авиакомпании UTair тоже заявили о планах увеличить количество рейсов в Украину, — сообщил гендиректор компании Андрей Мартиросов, передает ТАСС.

В свою очередь в авиакомпании «Международные авиалинии Украины» заявили, что повысят цены на авиабилеты из-за санкций, введенных в отношении ее Россией.

По словам пресс-секретаря МАУ Евгении Сацкой, запрет на полеты в Россию приведет к негативному экономическому нетто эффекту в размере 10 млн долларов. «Если разделить эти убытки в $10 млн на 5 млн пассажиров, перевозимых МАУ за год, условная «загрузка» на одного пассажира для компенсации этих расходов составит, как минимум, $2. То есть, закрытие воздушного сообщения между странами неизбежно приведет к удорожанию авиабилетов», — сказала она в комментарии агентству «Интерфакс-Украина».

16 сентября Украина ввела санкции против России. В санкционный список попали крупнейшие российские перевозчики, в том числе «Аэрофлот». 25 сентября в Кабмине сообщили, что с 25 октября вводится запрет на полеты российских авиакомпаний в Украину. Россия в ответ ввела аналогичный запрет на полеты украинских авиакомпаний на ее территории.

*

Top