Беларусь повышает экспортные пошлины на нефть

С 1 апреля подорожают и нефтепродукты

Беларусь с 1 апреля повышает до российского уровня экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, вывозимые за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС), — сообщили в пресс-службе белорусского правительства.

Согласно постановлению Совета министров страны, ставка экспортной пошлины на сырую нефть будет повышена с $39,5 до $54,9 за 1 т. Пошлина на прямогонный бензин увеличится с $28 до $38,9 за 1 т, на товарные бензины – с $24 до $33,4 за 1 т. Пошлина на легкие, средние дистилляты составит $21,9 за 1 т (сейчас она составляет $15,8). Такая же пошлина установлена в отношении дизельного топлива, бензола, толуола, ксилолов, смазочных и прочих масел.

В предыдущий раз ставки вывозных таможенных пошлин в отношении сырой нефти и отдельных категорий товаров, выработанных из нефти, изменялись 1 марта. Тогда они были понижены.

Белорусские ставки экспортных таможенных пошлин на нефть и нефтепродукты были полностью унифицированы с российскими в 2010 г. В середине марта было объявлено о том, что с 1 апреля в России экспортная пошлина на нефть и нефтепродукты вырастет впервые за пять месяцев. С 1 февраля ставка на сырую нефть была понижена с $73,3 до $52 за тонну.

Повышение Беларусью экспортных пошлин на нефть никак не отразится на украинском потребителе, — сообщил в комментарии журналисту Hubs директор консалтинговой компании «А-95» Сергей Куюн. «Несмотря на то, что доля белорусских нефтепродуктов составляет около половины всего рынка, пошлины повлияют только на продавцов, а не на покупателей. Беларусь просто подтянула свои ставки к российскому уровню. Цены для покупателей формируются мировыми котировками и экспортные пошлины на них не влияют», — уточнил эксперт. 

*

Top